Как выбрать детский рюкзак?

Рюкзак – востребованный и практичный аксессуар для ребенка. Можно загрузить вещи внутрь, при этом руки окажутся свободными, а нагрузка будет равномерно распределена по спине. Изделие пользуется популярностью как в городских условиях, так и в путешествиях.

Особенного внимания требуют школьные рюкзаки. Дети проводят массу времени с тяжёлым ранцем на спине, поэтому такое изделие должно быть максимально удобным и безопасным. Чем руководствоваться при выборе детского рюкзака? Рассмотрим особенности ранца, рюкзака, портфеля и сумки – указанные аксессуары считаются незаменимыми атрибутами каждого школьника.

Ранец

Школьный ранец представляет собой сумку с лямками, предназначенную для ношения за спиной. Модель характеризуется жёстким корпусом и плотными вставками в зоне спины. Различают цветные, однотонные, с принтом любимых мультгероев и животных. Обязательно присутствие светоотражающих вставок.

К преимуществам ранца можно отнести следующее:

  • Безопасность для осанки. Нагрузка на спину ребенка за счет наличия ортопедической спинки распределяется равномерным образом. Кроме того, есть модели с возможностью регулировать спинку по высоте. Ребенок растет, и ранец адаптируется под него, что особенно актуально для быстро растущих школьников 1-4 класса.
  • Вместительность. Внутрь поместятся все принадлежности, включая большие тетради и учебники, а также папки форматом А4.
  • Прочность. Благодаря плотному корпусу обеспечивается надежная защита содержимого, поскольку ребенок не всегда способен позаботиться о своих вещах.

Ранец рекомендован ортопедами к ношению для младших школьников.

Рюкзак

В средних классах дети не хотят носить яркие громоздкие и жесткие ранцы, предпочитая более "взрослые" и практичные рюкзаки. Тем более, что в магазинах сегодня представлено многообразие форм, размеров, расцветок.

К другим преимуществам такого выбора можно отнести следующее:

  • Универсальность использования. Рюкзак можно носить не только в школу, но и брать с собой, гуляя по городу или отправившись в поездку.
  • Удобство применения. Модели с ортопедической или анатомической спинкой носить комфортно.
  • Вместительность. За счет мягкой формы в рюкзак можно поместить намного больше, чем в ранец.

Портфель

Еще одна модель для школьника, которая по форме и внешнему облику напоминает ранец. Но здесь имеется только ручка, портфель носят в руке, так как плечевые ремни не предусмотрены.

Портфели бывают вместительными, яркими, могут иметь светоотражающие элементы, но комфортом использования не отличаются. Ношение ребенком тяжести в одной руке ведет к развитию сколиоза и негативно сказывается на осанке.

Сумка

Разнообразные сумки пользуются популярностью у подростков. Существуют разнообразные модели: мягкие бесформенные, в виде мешка, оснащенные жестким каркасом и другие. Изделия имеют ручку для ношения в руке или плечевой ремень. Школьники старших классов могут позволить себе данный вариант покупки. Но следует учитывать, что продолжительное ношение тяжестей в случае неравномерного распределения нагрузки ведет к возникновению проблем с осанкой. Сумки не рекомендуется использовать ученикам средних и начальных классов.

Ортопеды полагают, что менее вредным школьным аксессуаром для ребенка является ранец, имеющий ортопедическую спинку, и рюкзак. Изделия при этом легкие и комфортные в носке. Но выбирать их важно правильно!

Критерии выбора ранца и рюкзака для ребенка?

При покупке изделия следует обратить внимание на следующее:

  • Наличие ортопедической спинки. Под ней, как правило, имеют в виду плотную заднюю часть со специальными вставками, повторяющими анатомические изгибы спины. Ортопедическая спинка отвечает за равномерное распределение нагрузки. За счет нее осанка ребенка не портится. Школьный ранец по умолчанию оснащен ортопедической спинкой.
  • Вес ранца без вещей. Здесь действует правило: как можно легче. Зачастую ортопедический ранец для ребенка 7-10 лет весит около одного килограмма. Он обладает жестким каркасом, анатомической спинкой, оборудован особыми вставками для поддержки позвоночника и плеч, что прибавляет ему веса. Однако в ассортименте представлены и легкие модели весом 600-700 гр.
  • Оптимальный размер. Верх не должен упираться в затылочную часть головы, а нижняя его граница – в поясницу. Огромный рюкзак за спиной малыша неудобен, его тяжело носить.
  • Вместительность. Для папок формата А4 рекомендуется выбрать ранец высотой не менее 35-38 см, глубиной – от 18 см.
  • Лучшую форму. Если речь идет о рюкзаке, то форма и конструкция не имеют значения. Но для начальной школы желателен ранец. Здесь важен жесткий корпус, который не позволит тетрадям и учебникам помяться, карандаши и ручки не пострадают. Прочие нюансы зависят от предпочтений взрослых и школьника. Материал. При изготовлении данных аксессуаров используются синтетические материалы. Рекомендовано отдавать предпочтение современному качественному нейлону и полиэстеру. Он легкий, не мнущийся, не маркий, быстросохнущий. Некоторые модели имеют влагозащиту за счет специальной обработки швов и непромокаемого материала, применяемого для дна изделия.
14 февраля 2023
Поделиться: