Виды женских сумочек

Женская сумка – это не просто функциональный аксессуар, это и неотъемлемый атрибут любого образа, который должен соответствовать общему стилю и конкретной ситуации.

Классификация женских сумок по назначению

По назначению сумки для женщин можно разделить на следующие группы:

Основные модели женских сумок

Сегодня рынок предлагает огромное количество количество моделей женских сумок, каждая из которых обладает характерными формами:

  • Тоут - изделие прямоугольного кроя на каждый день, имеет плотный каркас с двумя ручками. Для большего комфорта модель оснащается удобным плечевым ремнём. Сумки бывают и совсем без застёжек, и оснащенные замком-молнией.
  • Шоппер - объемная модель прямоугольной формы, дополненная парой длинных ручек. Ее носят на плече, в руке либо на локте. Выпускается из различных мягких материалов, например, не только привычные тканевые, но и из натуральной кожи. Верх бывает свободным или оснащенным молнией.
  • Хобо (сумка странника) - мягкое вместительное изделие полукруглой формы. Модель оснащается удлинённой ручкой, которая составляет с корпусом одно целое. Изготавливается из кожи, замши, экокожи или ткани. Внутри у сумки одно отделение и может присутствовать небольшой подвесной карман. Изделие подходит для ежедневного применения. В зависимости от материала сумка-хобо гармонично дополняет романтичный, свободный городской либо колоритный этнический стиль.
  • Сумка-почтальонка (мессенджер) - изделие прямоугольной, квадратной или немного скруглённой формы с длинным плечевым ремнём, которую можно сравнить с сумкой работника почты. Отличительной чертой выступает откидная крышка-клапан и ряд внутренних отделений и карманов. Оттенок, габариты и материал модели могут быть любыми. Мессенджер представляет собой универсальный аксессуар, поскольку данная модель актуальна для делового стиля или повседневного образа.
  • Сумка-купол - аксессуар, имеющий закруглённую форму верха, которая внешне похожа на купол. Отличительные черты - жесткие стенки, поддерживающие форму, плоский низ и две ручки среднего размера, позволяющие носить модель в руке или на локте. Сумка закрывается на молнию с двух сторон.
  • Клатч. Это компактная женская сумка, напоминающая крупный кошелёк. Может дополняться петлёй для запястья, цепочкой или ремнём. Предлагается в двух вариациях: в виде конверта или сумки-багета. Первый вариант небольшого формата с треугольной или прямой крышкой-клапаном. В закрытом виде напоминает закрытый конверт. Подходит как для повседневного использования, так и для бизнес-встреч. Второй вариант представляет собой компактную в ширину и высоту сумку с массивной магнитной застежкой либо на молнии. Ее носят на длинном тонком ремне, короткой цепи или просто в руке.
  • Бананка (бельтбэг) - поясная сумка из кожи, экокожи или ткани. Может обладать одним или несколькими отделами в виде карманов. Удачно сочетается с нарядами в уличном и спортивном стиле. Ее можно носить на поясе (как спереди, так и сзади), через плечо или на груди
  • Саквояж - дорожная сумка, которая бывает большого или среднего размера и оснащается часто жёстким каркасом, небольшой ручкой и надежной застёжкой. Наделяется несколькими внутренними отделениями и карманами. При этом бывают и компактные повседневные аксессуары аналогичной конфигурации.
  • Уикендер (дорожная сумка) - модель, которую используют в поездках и небольших путешествиях. Сумка выпускается в кэжуал-стиле. Производится из кожи или плотной ткани. Изделие имеет две небольшие мягкие ручки и комфортный плечевой ремень. Такая сумка объемнее модели на каждый день, вместе с тем компактнее и легче, чем чемодан.
 

14 февраля 2023
Поделиться: